Quiénes Somos

Somos un espacio dentro de la UIA creado en octubre de 2012 donde la juventud empresaria interactúa en el día a día del quehacer industrial, generando diálogos constructivos e intercambiando ideas que permitan que los legítimos disensos no se interpongan ante el bien común y el rumbo trazado está vinculado con la decisión de la UIA de seguir cooperando en la reconstrucción del tejido industrial argentino. Los jóvenes que integran el colectivo federal buscan, a través de la articulación y complementación de ideas y debates, el establecimiento de parámetros que colaboren en la consolidación de una sociedad desarrollada en todos los niveles: productivo, económico, político, cultural y educacional. Este espacio se conforma de jóvenes industriales y emprendedores sub 40 que representan a sus cámaras territoriales y sectoriales.


Estructura Organizativa

UIA Joven está formada por emprendedores y jóvenes industriales sub 40 de todos los sectores industriales y de las regiones del país.

El 23 de octubre de 2012 se conformó la Mesa de Jóvenes de UIA Joven, órgano de participación amplia y representativa de los departamentos jóvenes de más de 20 entidades plenarias socias de la UIA. Actualmente la Mesa lleva adelante el desarrollo de los principales lineamientos, áreas de trabajo y plan anual de actividades.


Misión

Formar a los futuros dirigentes de la UIA de acuerdo al ideario de la institución y generar el ámbito propicio para acompañar el desarrollo del joven industrial y emprendedor argentino.


Visión

Consolidarse como protagonistas en la formación de las nuevas generaciones de dirigentes industriales para el fortalecimiento de la industria nacional y el desarrollo productivo argentino.

Autoridades


Presidente: Alejandro Gentile (CAA)
Secretario: Julián Razumny (AFCP)
Prosecretario: Juana Torresín (FINA)
Tesorero: Miguel Zonnaras (UIC)
Protesorero: Jonathan Thienemann (CAEM)
Vicepresidente Regional: Paula Bibini (UIS)
Vicepresidente Regional: Alejandro Mestre (UISJ)
Vicepresidente Regional: Rafael Catalano (FISFE)
Vicepresidente Sectorial: Alex Ekserciyan (FITA)
Vicepresidente Sectorial: Mariano Hiebra (ADIMRA)
Vicepresidente Sectorial: Mario Medoro (FAIGA)
Vicepresidente Sectorial: Luciano Galfione (UICBA)
Coordinador General de Comisiones: Sebastián Diéguez Álvarez (AFAC)
Jefe de Departamento: Carla Froy


Composición de la Mesa de Jóvenes
En la actualidad conforman la Mesa de Jóvenes los siguientes representantes:

Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina (ADIMRA)
Ezequiel Mackinlay
Mariano Hiebra

Asociación de Fábricas Argentinas de Componentes (AFAC)
Mauricio Miot
Sebastián Diéguez Álvarez

Asociación de Fábricas de Automotores (ADEFA)
María Victoria García Diez

Asociación de Fabricantes de Celulosa y Papel (AFCP)
Agustina Schcolnik
Julián Razumny

Cámara Argentina de Empresarios Mineros (CAEM)
Jonathan Thienemann

Cámara Argentina de Fabricantes de Cartón Corrugado (CAFCCO)
Carlos Cacace

Cámara Argentina de la Industria del Aluminio y Metales Afines (CAIAMA)
Dario Oscar La Greca

Cámara Argentina de la Industria del Cine (CAIC)
Hernán Musaluppi
Ignacio Rey

Cámara Argentina del Acero (CAA)
Alejandro Gentile

Cámara Industrial Argentina de la Indumentaria (CIAI)
Belén de Mendiguren
Fernando Moreno

Cámara Industrial de Laboratorios Farmacéuticos Argentinos (CILFA)
Adrián Tavosnaska
Martín Kraves

Cámara de la Industria del Calzado (CIC)
Mariano Hernán Mayo

Cámara de la Industria del Tabaco (CIT)
Pablo Marcó
Tirso Gomez Brumana

Coordinadora de las Industrias de Productos Alimenticios (COPAL)
Camilo Carballo
Diego Cifarelli

Federación Argentina de la Industria Gráfica y Afines (FAIGA)
Diego Morello
Mario Medoro

Federación Argentina de la Industria de la Madera y Afines (FAIMA)
Diego Medeot
Emiliano Gasparet

Federación de la Industria Naval Argentina (FINA)
María Juana Torresin
Nicolás Tanoni

Federación Industrial de Santa Fe (FISFE)
Rafael Catalano

Federación de Industrias Textiles Argentina (FITA)
Alex Ekseciyan
Marcelo Block

Unión Industrial de Corrientes (UICORR)
Emilio Alal

Unión Industrial de Misiones (UIM)
María José Coll

Unión Industrial Patagonia (UIP)
Constanza Cardini
Santiago Massa

Unión Industrial de Córdoba (UIC)
Juan Manuel Martinez
Miguel Zonnaras

Unión Industrial del Chaco (UICH)
Iván Saczuk

Unión Industrial de la Ciudad de Buenos Aires (UICBA)
Luciano Galfione
Marysol Rodriguez

Unión Industrial de Entre Ríos (UIER)
Facundo Arias
Silvana Roitman

Unión Industrial de la Provincia de Buenos Aires (UIPBA)
Gastón Leiter

Unión Industrial de Salta (UIS)
Francisco Araoz
Paula Bibini

Unión Industrial de San Juan (UISJ)
Alejandro Mestre
Santiago de la Torre

Unión Industrial de San Luis (UISL)
Jonathan Saragusti
Federico Szcuchet

Unión Industrial de La Rioja (UNIR)
Tomás Karagozian

 

Representantes jóvenes por
Socios Adherentes/Adheridos UIA

ACINDAR S.A
Valeria Tamburo

BDO Argentina

Martín Sanchez

TABACAL
Pedro Pittaluga

TECHINT
María Furtado

UNITEC BLUE
Christian Bazarian

VALVTRONIC
Emanuel Rosales



23 Conferencia Agenda Seminarios UIA 2016 Proyectos y Servicios Ventanilla PyME Vimeo UIA Propuestas para el Desarrollo Proyecto Eficiencia Energética